Экс-замгенсека ООН упрекнул власти США в оказании «колоссального давления» на мировое сообщество

18:01 Сен. 22, 2022

Фото: РИА Новости/Александр Щербак

Только страны с «собственной, самостоятельной» внешней политикой не поддаются влиянию штатов.

В их числе Индия, Бразилия, Южная Африка, Россия.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил Сергей Орджоникидзе. Он прокомментировал предложение президента Украины Владимира Зеленского о лишении России права вето в Совбезе ООН.

«За последние годы не помню случая, чтобы Китай в большей или меньшей степени не поддерживал Россию. Таких не было случаев. Иногда китайцы по каким-то вопросам в Совбезе воздерживаются, но делают соответствующее заявление, а в больших случаях голосует вместе с нами. Какие государства голосуют вместе с США?

Это их военно-политические союзники и микрогосударства, о которых мало кто знает. Их много, но каждому государству соответствует по уставу один голос, поэтому, получается большое количество. Американцы, естественно, оказывают колоссальное давление на эти государства. Получается, что они набирают большинство голосов. Но, если вы посмотрите на большие страны, у которых собственная, самостоятельная внешняя политика, независимая от кого-либо, и никогда Россию не ставят в сложное положение. Ни Индия, ни Бразилия, ни Южная Африка не голосовали за санкции, не ввели санкции никакие против нашей страны.

Американцы ничего не могут сделать с государствами, у которых имеется собственная внешняя самостоятельная политика. А это, как правило, большие государства. Я считаю, что мы это должны особенно ценить, потому что противостоять вот этому колоссальному давлению США весьма сложно».

Тем временем глава МИДа Китая заявил, что никто не может лишить Москву её роли в ООН.

На встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым на полях Генассамблеи Ван И отметил, что «ООН — международная организация, несмотря на то, что штаб-квартира находится в США». Он также подчеркнул, что Москва и Пекин должны усилить координацию и сотрудничество, а также совместно реагировать на общие вызовы и продвигать инициативы о глобальной безопасности с тем, чтобы сделать мировой порядок более справедливым.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено