Вирусолог: заражённые коронавирусом не подлежат частичной мобилизации

10:13 Сен. 23, 2022

Фото: РИА Новости/Александр Гальперин

При выявлении признаков инфекции, призывник должен отправиться на изоляцию и лечение.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов. Он подчеркнул, что сейчас в стране наблюдается рост числа госпитализаций пациентов с COVID-19.

«Новая коронавирусная инфекция — это высокозаразное контагиозное заболевание, которое может быть малосимптомное, лёгкого, среднетяжёлого и тяжёлого течения. Несмотря на то, что большинство людей болеют легко, встречаются среднетяжёлые и тяжёлые формы, мы это видим по увеличению числа случаев госпитализаций, как среди взрослых, так и среди детей.

Среди тех, кто проходит по критериям частичной мобилизации, связанной с военными действиями, применяются те же требования. Если человек имеет признаки коронавирусной инфекции нового типа, конечно, он не может выполнять свои функции с точки зрения мобилизации. Он должен пройти соответствующее лечение, если оно ему показано, амбулаторно или стационарно — в зависимости от тяжести течения. Только после выздоровления этот вопрос может быть рассмотрен в индивидуальном порядке».

Ранее Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Глава Минобороны Сергей Шойгу уточнил, что планируется призвать 300 тысяч резервистов.

В ведомстве отметили, что к ним кампании относятся граждане с офицерскими званиями, рядовые и сержантский состав. Там уточнили, что в армии есть должности, на которые могут привлечь женщин, но потребность в таких специальностях минимальная.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено