В СЖР начали выяснять, каких сотрудников СМИ не коснётся мобилизация

12:37 Сен. 23, 2022

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

С большой долей вероятности призывать не будут работников крупных государственных телеканалов, газет, радиостанций.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал глава Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьёв. Организация уточняет точный перечень СМИ, которые относятся к «системообразующим».

«Мы в данный момент пытаемся тоже понять и сформулировать, какие наши СМИ могут быть системообразующими. Не только СМИ, но и организации в области СМИ. С большей вероятностью это, конечно, большие государственные телеканалы, газеты, радиостанции. Может быть, крупные региональные СМИ. Насколько в этот список могут попасть районные или менее крупные региональные СМИ — пока неясно, но мы эти подробности выясняем».

Ранее Минобороны РФ уточнило категории граждан, которые не подпадут под частичную мобилизацию. В частности, призывать не будут работников системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем и (или) редакцией и (или) издателем зарегистрированного средства массовой информации и (или) вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве и (или) распространении продукции средств массовой информации.

По данным Минцифры, под под мобилизацию не попадут сотрудники IT-компаний, операторов связи и СМИ. Речь идёт о сотрудниках таких организаций, которые работают полный день и имеют высшее образование, отмечают в ведомстве. Также отсрочку получат сотрудники компаний, обеспечивающих стабильность национальной платёжной системы и инфраструктуры финансового рынка, управления банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено