В Госдуме предложили закрепить учебные места за мобилизованными студентами

12:45 Сен. 24, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

В соответствии с законом призыву подлежат обучающиеся вечернего отделения и заочники.

Необходимо разработать закон, который обеспечит их возврат в вузы после окончания мобилизации. Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился зампред комитета нижней палаты парламента по науке и высшему образованию Олег Смолин. Депутат также подчеркнул, что в призыве студентов нет необходимости, поэтому от этого нужно отказаться.

«По закону о воинской обязанности и военной службе отсрочка от призыва касается только студентов очного отделения. Если говорить о здравом смысле, то призывать студентов, по крайней мере, вечерней формы обучения без крайней необходимости не следует. Если министр обороны говорит, что у нас возможности до 25 миллионов, а призывать мы будем 300 тысяч, то вполне можно обойтись без студентов очно-заочной формы обучения.

Студентов, которых призывают в порядке мобилизации, должны вновь принимать в учебное заведение. В противном случае это противоестественно. Они же не по доброй воле, это страна их направляет участвовать в военных действиях. То есть страна должна обеспечить их возврат. Поскольку ситуация новая, думаю, что на этот случай можно было бы обойтись подзаконным актом. Но давайте попробуем внести закон».

Накануне Минобороны РФ сообщило, что студенты очных и вечерних отделений не попадают под частичную мобилизацию. Речь идёт о молодых людях, состоящих на воинском учёте по месту жительства и проходящих первичное обучение в российских высших учебных заведениях. Такое разъяснение обнародовали в ведомстве.

При этом «Говорит Москва» обратилась за комментарием, позвонив на горячую линию по вопросам мобилизации, в ответе радиостанции было уточнено, что мобилизации не подлежат только студенты очной формы обучения.

Частичная мобилизация в России объявлена указом президента с 21 сентября. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в одну тысячу километров на Украине.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено