Наблюдатели сообщили о высокой явке на референдуме в Запорожье по итогам двух дней

18:37 Сен. 25, 2022

Фото: Константин Михальчевский/РИА Новости

По данным экзитполов, она составила 35,52%.

93% участников голосования высказались за присоединение к России. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил международный наблюдатель за голосованием, член Общественной палаты Александр Асафов. 

«Третий день референдума на территории Запорожья подходит к концу, его результаты будут известны после 20:00. По итогам двух прошедших дней явка была 35,52%, достаточно высокая. Были проведены социологами экзитполы, по ним мы видим, что 93% из проголосовавших выбрали воссоединение с Россией. Безусловно, колоссальные усилия по обеспечению безопасности голосующих и работы комиссии делают вмешательство в ход голосования невозможным. Мы видим, что нарушений нет. Люди вовлечены в процесс, активно в нём участвуют. Я думаю, и в последующие дни мы увидим такую же активность».

Александр Асафов также отметил, что попытки диверсий с украинской стороны дают обратный эффект — люди активнее принимают участие в голосовании.

«Мы видим, что готовность и желание принять участие в референдуме, несмотря на попытки диверсии, обстрелы Запорожской области, несмотря на трагические события в Херсонской области, приводят к тому, что люди ещё активнее принимают участие в референдуме. Сегодня вместе с группой наблюдателей из Италии мы видели, как голосовали представители общественных организаций возле памятника Судоплатову, там был такой момент, что люди, проходящие мимо, тоже присоединялись к голосующим. Мы видим, насколько это важно».

Ранее Асафов рассказал о высоком уровне безопасности на референдуме в Запорожье. По его словам, организаторы серьёзно подготовились к проведению плебисцита, нехватки бюллетеней нет.

Референдумы по вопросу о вхождении в состав России в качестве субъектов проходят в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Они продлятся до 27 сентября включительно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено