Эксперт рассказал о положенных компенсациях за неиспользованный отпуск при мобилизации

15:59 Сен. 26, 2022

Фото: РИА Новости\Максим Богодвид

Действие трудовых договоров будет приостанавливаться.

Пока мобилизованный сотрудник отсутствует, заключается срочный трудовой договор с другим кандидатом.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал руководитель правового департамента Конфедерации труда России Олег Бабич.

«При призыве в армию работник должен получить всё, что он заработал на этот момент. Во-вторых, компенсацию неотгуленных дней отпуска, двухнедельный заработок в качестве выходного пособия, трудовой договор приостанавливается, трудовая книжка остаётся на месте, подписывается приказ о приостановке трудового договора и выдаётся копия на руки работнику. На время отсутствия такого работника заключается срочный трудовой договор с другим работником. По любым договорам, по срочным даже, если работник находится на испытательном сроке».

Родственники присутствующего на мобилизационных мероприятиях работника могут отстаивать его права, также на это уполномочены члены специализированного профсоюза.

Трудовые договоры с призванными по мобилизации расторгаться не будут, их действие будет приостанавливаться, а рабочее место за мобилизованными сохранится, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Владимир Путин ранее подписал указ о частичной мобилизации в РФ. Мобилизационные мероприятия начались 21 сентября. Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в рамках частичной мобилизации призовут 300 тыс. резервистов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено