Наблюдатель констатировал отсутствие нарушений на референдуме в Запорожье

17:41 Сен. 26, 2022

Фото: РИА Новости\Павел Бедняков

Плебисцит проходит в штатном режиме.

Обстановка в Мелитополе «похожа на мирную», люди воодушевлены и не напуганы отдельными попытками диверсионных актов.

Об этом сообщил международный наблюдатель за голосованием, член Общественной палаты Москвы, ведущий радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов.

«Всё проходит достаточно интенсивно, но при этом штатно. Мы не видим каких-то стандартных для электоральных процессов нарушений, да и нестандартных тоже. Люди воодушевлены, охотно участвуют, несмотря на попытки диверсионных актов, давление, запугивание. Обстановка в городе похожа на мирную, учитывая ряд определённых обстоятельств. Какого-то напряжения в воздухе не чувствуется, по улицам ходят избирательные комиссии в сопровождении».

Асафов также объяснил, почему референдум длится несколько дней.

«Многодневность связана с безопасностью. К безопасности приложены колоссальные усилия. Сейчас на вчера проголосовало порядка 300 тысяч, это больше 50% из списка избирателей. На зарубежных участках на вчерашний день проголосовало больше 31 тысячи. В принципе, референдум уже сейчас можно считать состоявшимся, но надо дождаться подсчёта голосов. Несмотря на ожидания разного рода ни одни из них не сбылись, я думаю, что даже социологи ошиблись, и явка по итогу и результат будут выше».

Асафов отметил, что самая высокая явка в Запорожье была в Энергодаре. В этом регионе люди наиболее взволнованы из-за регулярных обстрелов со стороны ВСУ,

Референдумы по вопросу о вхождении в состав России в качестве субъектов проходят в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Они продлятся до 27 сентября включительно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено