Депутат Фёдоров назвал присоединение субъектов к РФ значимым историческим событием

17:01 Сен. 30, 2022

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

По его мнению, за ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями могут последовать и другие территории.

В результате принятого решения Россия возвращает себе территории, принадлежащие ей по итогам Второй мировой войны. На этом «восстановление отечества» не закончится, выразил уверенность депутат Госдумы Евгений Фёдоров в интервью радиостанции «Говорит Москва». Парламентарий присутствовал в Георгиевском зале Кремля во время подписания документов.

«Это наиболее значимое историческое событие за последние несколько лет. Не каждый день Россия возвращает себе территории, которые входили в неё исторически. Это огромный поворот. Совершенно понятно, что всё это в рамках международного права. Это восстановление отечества, сформированного по итогам Второй мировой войны. Это же не Мексика или Гватемала к нам присоединилась, это наши территории по международному праву. Этот процесс наверняка не остановится, потому что ещё у нас есть территории исторические. Посмотрим. Для нашего поколения это очень серьёзное событие».

Фёдоров отметил, что присоединённые Херсонская и Запорожская области войдут в состав России в существующих границах, ДНР и ЛНР войдут в пределах, закреплённых итогами референдума восьмилетней давности.

«Принято решение о восстановлении территории в границах Херсонской и Запорожской областей де-факто, а в отношении Луганской и Донецкой республик в границах референдума 2014 года. Этот процесс будет продолжаться переговорами или другими путями, но понятно, что будет восстановлена вся граница нашего отечества».

Сегодня Владимир Путин подписал документы о вхождении новых территорий в состав России. Свои подписи в соглашениях поставили и руководители этих регионов. Перед подписанием документов глава государства выступил с речью.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено