Рекрутер предрёк исчезновение «дискриминационных барьеров» при трудоустройстве женщин в период мобилизации

14:02 Окт. 1, 2022

Фото: РИА Новости /Алексей Куденко

Вакантных рабочих мест, ранее занимаемых мужчинами, станет больше по причине того, что призванные отправились в районы выполнения боевых задач.

Работодатели станут более заинтересованными в сотрудничестве именно с женщинами, так как они чаще невоеннообязанные.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил основатель Школы поиска работы, HR-специалист Гарри Мурадян.

«Есть несколько важных тенденций, которые сейчас происходят во время СВО, в частности, во время мобилизации. Да, большое количество мужчин уезжают в рамках частичной мобилизации. Это ведёт к тому, что высвобождаются те места, которые в целом могут занять женщины. С одной стороны, это не совсем добросовестная конкуренция. С другой стороны, мы понимаем, что на рынке труда в России в целом есть половая дискриминация. Женщины в среднем на рынке труда зарабатывают на 20% меньше. Есть также теневая отраслевая дискриминация, когда в некоторых отраслях женщину просто не пропускают вперёд, потому что она — женщина. Сейчас эта история — возможность для женщины показать, что она действительно может справиться с этой позицией, что она достойна, что она может на себя взять функционал и выполнить.

Дискриминационные барьеры, которые стояли раньше, сейчас отходят на второй план. Сейчас рынок труда позволяет женщине получить повышение в карьере, получить ту должность, которую она никогда бы не получила в обычное время».

Договоры гражданско-правового характера будут заключаться всё реже, уточнил Мурадян.

«Что касается поведения работодателей и руководителей, в целом в период частичной мобилизации работодатели боле склонны рассматривать женщину в качестве соискателя, потому что понимают, что она не подпадает под частичную мобилизацию. Работодатели всё чаще переходят на практику заключения договоров гражданско-правового характера (ГПХ). Если ранее человека брать на срочный, бессрочный трудовые договоры было просто, легко и понятно, то сейчас всё больше работодателей отказываются от этой практики. Зачем им заключать срочный либо бессрочный трудовой договор? Через неделю человека призовут, мне нужно будет ему выплатить все бонусы, компенсации, ещё и выплатить за две недели, которые он будет отрабатывать по закону. Двухнедельной отработки при частичной мобилизации не будет. Работодатель понимает, что это большие риски и принимает решение брать сотрудников к себе в компанию не в качестве сотрудника, а в качестве подрядчика. Но в таком случае люди решаются бонусов, если они идут по договору ГПХ».

Ранее профессор МГУ указала на «резкое противоречие» между карьерным ростом и материнством. Зачастую женщины не успевают реализоваться в личной жизни из-за стремления заработать.

Сегодня министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что женщин не будут призывать в рамках частичной мобилизации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено