В Госдуме не планируют введения новых налогов для финансирования присоединившихся к России регионов

15:55 Окт. 4, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Появление ДНР, ЛНР, Херсонской и Луганской областей в составе РФ будет учтено в федеральном бюджете.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Дмитрий Вяткин.

«Без всякого сомнения, нынешние реалии будут отражены в проекте федерального бюджета. Бюджеты самих территорий уже будут сформированы в соответствии с российским бюджетным законодательством. В настоящий момент я бы не стал торопиться и утверждать, что какие-то новые сборы и так далее. Никаких новых сборов, новых налогов, которые направлены были бы на финансирование непосредственно четырёх новых субъектов, не планируется и не рассматривается».

Депутат добавил, что границы новых субъектов РФ будут определены согласно законодательству. ДНР и ЛНР войдут в тех же границах, когда республики объявили о независимости. Запорожская и Луганская области — все территории, которые им принадлежали со времён украинской ССР, сказал Дмитрий Вяткин.

Сегодня Совфед одобрил ратификацию договоров о включении новых субъектов в состав России. Решение было принято единогласно. Процедура вхождения ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей завершится внесением поправок в Конституцию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено