Политолог предложил привлечь бизнес к поддержке семей мобилизованных

15:20 Окт. 5, 2022

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Сегодня Сергей Собянин подписал указ о единовременной материальной помощи для родственников призывников, а также распорядился без очереди определять их детей в детские сады.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов рассказал, что регионам не всегда хватает средств на выплаты и амуницию военным.

«Федеральные власти определяют механизм мобилизации, задают базовые параметры того, как люди снабжаются и как оплачивается их труд ратный. Это довольно значительные ресурсы. Кроме того, обмундирование, логистика. Понятно, что остальные расходы должны ложиться на региональные власти. Я думаю, что они не позволят забыть, что власти поддерживают семьи мобилизованных. Уже были заявления от представителей властей других регионов, что не хватает ресурсов. Но можно в этом случае мобилизовывать бизнес, другие какие-то источники. Если нет бюджетных средств достаточно, можно и нужно выстраивать систему фандрайзинга».

Размер единовременной материальной помощи семье мобилизованного будет определяться решением Межведомственной комиссии по вопросам оказания социальной поддержки семьям лиц, призванных на военную службу по мобилизации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено