Военный адвокат оценил перспективы введения уголовного наказания за отказ от мобилизации

14:04 Окт. 8, 2022

Фото: РИА Новости\Александр Гальперин

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что этот вопрос должен обсуждаться в Госдуме.

Об этом сенатор написал в Telegram-канале.

В отношении фигуранта административного дела может быть вынесено постановление о приводе (статья 113 УПК РФ) в полицию. Гражданин имеет право на помощь защитника. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил председатель Военной коллегии адвокатов города Москвы Владимир Тригнин.

«Любая повестка военного комиссариата влечёт ответственность за неявку без уважительных причин. Могут приводить, если есть определение о приводе. Определение о приводе, если в отношении гражданина возбудили дело об административном правонарушении. Например, он не явился по повестке. Не нужно забывать, что в случае привода, гражданин имеет право получить копию определения о приводе, имеет право на помощь защитника. Привод осуществляется не для того, чтобы гражданина отправить, а для того, чтобы составить протокол об административном правонарушении. Доставить могут в отдел полиции».

Ранее Клишас заявил, что предупреждать об ответственности за отказ от мобилизации по статье 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы» неправомерно. Как уточнил сенатор, субъекты преступления, предусмотренного этой статьей УК, — мужчины от 18 до 27 лет, которые подлежат призыву на срочную службу.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено