Юрист усомнился в рациональности идеи СПЧ ввести медкомиссии c гражданскими врачами на период мобилизации

10:06 Окт. 13, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Захаров

Правозащитники отмечают, что Минобороны должны выпустить приказ о деятельности военно-врачебных комиссий, чтобы инициатива стала действительной.

Это приведёт к дефициту врачей, так как в России и сейчас не хватает специалистов, сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» юрист в сфере медицинского права Сергей Броницкий. Кроме того, гражданские медики не знакомы с регламентом, добавил он.

«По поводу инициативы СПЧ призвать дополнительных гражданских специалистов, здесь у меня есть сомнения. По крайней мере, чтобы сделать это так сходу. У нас в целом есть недостаток медработников даже в гражданском секторе, чтобы оттуда выдёргивать специалистов и их приписывать к ВВК. Более того, гражданские доктора не знакомы с этим приказом, не знакомы с этим регламентом. Как быстро они смогут его изучить и правильно выносить свои заключения — тоже большой вопрос. Тут должна быть работа, которая явно не за неделю делается». 

При работе с призывником сотрудники военно-врачебной комиссии должны учитывать его анамнез, добавил Броницкий.

«У нас не прописано, обращается ли он в государственную поликлинику, в частную медицинскую организацию. Все те организации, которые получили медицинскую лицензию, имеют право, эти документы имеют свою законную силу. Полностью игнорировать эти документы военно-врачебная комиссия не сможет. Это основание для проведения более углублённой, расширенной врачебной комиссии». 

Как пишет «Коммерсантъ», Совет по правам человека готовит пакет предложений правительству РФ относительно процедуры частичной мобилизации. Правозащитники настаивают, в частности, на введении военно-врачебных комиссий с участием гражданских медиков для оценки годности резервистов. Кроме того, СПЧ намерен просить правительство установить «чёткие критерии по брони» от мобилизации, говорится в публикации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено