Эксперт по здравоохранению назвал четыре причины дефицита врачей в России

09:21 Окт. 14, 2022

Это низкий доход и условия труда, отсутствие самореализации, престижа и безопасности.

В сфере здравоохранения наблюдается дисбаланс между требованиями к работе врачей и условиями работы. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил первый проректор высшей школы организации и управления здравоохранением Николай Прохоренко. 

«Есть четыре дисбаланса, которые очень сильно мешают врачам работать, а молодым людям — прийти в профессию. Во-первых, неадекватный доход. С такими требованиями, которые ещё и постоянно растут, он должен быть сильно выше. Врач должен относиться к верхнему слою среднего класса, чего сейчас и близко нет. Во-вторых, не обеспечена безопасность деятельности. Это условия труда, которые обеспечены необходимой техникой, нормальными нормативными актами, которые не делают профессию криминальной, по сути. Сейчас ответственность за какие-то действия или бездействие совершенно неадекватна. Третье — самореализация в профессии. Она, к сожалению, у нас чаще «вопреки», а не «благодаря». И четвёртое — не обеспечен должный престиж профессии в обществе». 

Прохоренко добавил, что необходимо не только нанимать новых медиков, но и сокращать нагрузку на практикующих врачей.

«Чтобы выполнять функции по-настоящему семейного доктора и профилактировать случаи смерти и инвалидности, участок у врача не должен быть 1800 жителей. Нужно в полтора раза уменьшить на них нагрузку». 

По оценкам Минздрава, дефицит медработников в российском здравоохранении составляет менее 100 тыс. человек в отрасли, в которой занято 2,5 млн человек. Однако он зафиксирован в большинстве российских регионов. За предыдущий год ситуация с врачами немного ухудшилась, с медперсоналом — значительно улучшилась.

В 2021 году у большинства регионов России была зафиксирована нехватка врачей, среднего и младшего медицинского персонала, исходя из установленных Минздравом нормативов обеспеченности этими кадрами государственных больниц и клиник. Такие данные в обновлённом проекте государственной программы «Развитие здравоохранения» в разделе «Оценка текущего состояния сферы охраны здоровья граждан» приводит Минздрав. Проект документа был опубликован на портале regulation.gov.ru

Связь с эфиром


Сообщение отправлено