Белорусский политолог сообщил об угрозе терактов и проникновения боевиков в республику

13:40 Окт. 14, 2022

Этим обусловлено введение режима повышенной террористической опасности по периметру границ.

Особое внимание сейчас направлено на въезжающих в страну. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал белорусский политолог Юрий Воскресенский. По данным комитета госбезопасности, на территории Украины подготовили уже 300 боевиков для отправления их в Белоруссию, добавил он.

«Режим КТО не введён. Сейчас режим повышенной террористической опасности, который предваряет ввод режима КТО. Он направлен на внешний периметр Белоруссии. Есть угроза организации терактов извне, есть угроза входа на территорию страны различных разведывательных групп с целью организации терактов, очень проблемными остаются западные и южные государственные границы. Сейчас особое внимание к въезжающим в республику. Западные партнёры рассматривают сценарий входа на территорию Беларуси якобы националистических батальонов, состоящих из белорусов. ВСУ будет инструментом. Комитет государственной безопасности зафиксировал, что на территории Украины подготовлены около 300 таких боевиков». 

Республика Беларусь не собирается ни на кого нападать, но собирается надёжно защищать тылы России, также как и свою территорию, поэтому сейчас все силовые структуры в режиме повышенной боевой готовности, заключил Воскресенский.

Александр Лукашенко объяснил введение режима повышенной террористической опасности. По словам президента Белоруссии, это связано с обострением ситуации по периметру границ республики. Также это сделано в соответствии с документами, которые предусмотрены в союзе с Россией.

10 октября Лукашенко заявил, что белорусскую сторону «по неофициальным каналам» предупредили о нанесении ударов по стране с территории Украины. «Как было заявлено: мы сделаем так, что это будет Крымский мост — 2». До меня была немедленно доведена эта информация», — подчеркнул он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено