В Иркутской области назвали источник сообщения о запрете «Карлсона» и «Колобка»

12:07 Март 27, 2015

Советника президента России Владимира Толстого, который рассказал, что в Иркутской области из библиотек изъяты «Карлсон», «Дюймовочка», «Колобок» и ряд других книг, попросила лишь прокомментировать слухи о возможном таком запрете его знакомая учительница.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала заведующая Качугским отделом образования Светлана Ярина.

«Дело в том, что знакомая господина Толстого учительница русского языка и литературы одной из наших школ обратилась к нему с просьбой, чтобы он разъяснил ей закон 436-й и перечень. Но перечень довольно таки сомнительный. Не знаю, где она взяла его, из каких источников, вполне возможно, что из интернета. Она обеспокоена тем фактом, что якобы идёт обсуждение среди коллег-литераторов, что повсеместно проводятся проверки и изымается такая литература. Она хотела, чтобы он прокомментировал этот перечень. Но не таким образом, чтобы всё это вылилось в такую резонансную историю, а просто прокомментировал ей», - рассказала Светлана Ярина.

По её словам, подобные слухи не имеют никаких оснований.

«Никакого распоряжения отдела образования не было. Никакого перечня не утверждалось, книжки, как стояли на полках школьных библиотек, так и стоят, никто их никуда не изымал и никуда не выбрасывал. Это просто недоразумение», - объяснила Ярина.

Ранее советник президента России Владимир Толстой рассказал, что в Иркутской области были изъяты детские книги, из-за наличия в них вредоносной информации. Власти региона позднее опровергли это сообщение.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено