Турция предложила распространить модель «зерновой сделки» на другие сферы

07:38 Окт. 17, 2022

С таким заявлением выступил министр национальной обороны страны Хулуси Акар на встрече с министром инфраструктуры Украины Александром Кубраковым.

«Стороны смогли сесть за стол переговоров благодаря Черноморской инициативе. В Анкаре выражают надежду на то, что впредь проделанная работа станет моделью для решения и других проблем», — сказал глава турецкого Минобороны. Он сообщил, что с начала действия сделки из портов Украины вышли 345 судов, которые вывезли больше 7,7 млн тонн агропродукции.

Акар добавил, что цель Турции — незамедлительное урегулирование конфликта на Украине «мирным путём». Анкара хочет способствовать снижению напряжённости.

«Зерновая сделка» была подписана в Стамбуле 22 июля. Она предполагает открытие портов Одесской области для вывоза зерна и отмену санкций, которые влияли на поставки продовольствия и удобрений из России.

На прошлой неделе Владимир Путин поставил под сомнение дальнейшее функционирование «зернового коридора». Он объяснил это тем, что взрывчатку для подрыва Крымского моста доставили морем.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено