Литературный критик оценил инициативу о проверке книг на пропаганду

13:12 Окт. 17, 2022

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Ранее Российский книжный союз обратился с такой просьбой в Госдуму.

Речь идёт о проверке литературы на пропаганду таких тем, как ЛГБТ, педофилия, бродяжничество, наркомания, суицид и супружеская неверность.

Такую проблематику можно найти в любой книге, в том числе и в произведениях российской классики, заявил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» литературный критик Дмитрий Самойлов. Появление запретных тем в литературе окажет на общество обратное влияние, добавил он.

«Я рос в 90-е годы, когда не было запрещено вообще ничего. Если честно, я не увидел того, что везде упоминаемые тогда ЛГБТ, наркотики и супружеская неверность отрицательным образом повлияли на общество. Скорее, общая бедность отрицательно на него повлияла.

Культуру нужно подбадривать, поддерживая линию того, что хорошо. А говорить, например, что «офицер НАТО — это плохо, поэтому давайте не будем о них никогда писать»… Это произведёт обратный эффект.

Например, роман Льва Толстого «Анна Каренина» демонстрирует, как эта супружеская неверность может привести к погибели не только одного человека, но и ячейки общества. Можем ли мы считать упоминание самой неверности пропагандой? В любой книге на полке в книжном магазине можно найти что-то такое».

Письмо с просьбой проверить книги на пропаганду таких тем было направлено главе думского комитета по информационной политике Александру Хинштейну 14 октября.

Среди произведений, которые подпадают под закон об отрицании семейных ценностей, оказались «Илиада» Гомера, «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Обломов» Ивана Гончарова, «Гроза» Александра Островского, «На дне» Максима Горького, «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира, «Бедная Лиза» Николая Карамзина, «Морфий» Михаила Булгакова и «Бесы» Фёдора Достоевского.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено