В Госдуме объяснили отказ от трансляций заседаний возможностью утечки данных об СВО

14:04 Окт. 18, 2022

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Ранее источник ТАСС сообщил, что нижняя палата парламента не будет показывать обсуждения депутатов в режиме реального времени.

Заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов подтвердил радиостанции «Говорит Москва» эту информацию.

«Это решение связано с  тем, что большое количество вопросов обсуждается, связанных, в том числе, со специальной военной операцией. Совет Государственной думы принял решение ограничить трансляции, чтобы не было утечек. Депутаты задают вопросы, достаточно откровенные ответы. Мы понимаем, что может прозвучать какая-то чувствительная информация от представителей правительства, от депутатов. Некоторые депутаты принимают участие в СВО, некоторые постоянно ездят в зону боевых действий. Мера вынужденная, чтобы не уходили какие-то нежелательные поводы для наших противников».

Он заверил, что после СВО трансляции возобновятся.

«Конечно-конечно, это на такой весьма временный период. Мы рассчитываем, что в ближайший месяц это всё восстановится, то есть открытость Государственной думы не будет под сомнением».

Все аккредитованные журналисты, которых насчитывается более тысячи, могут продолжать следить за трансляцией пленарных заседаний в пресс-центре Госдумы, сообщают журналисты.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено