Вирусолог обвинил журналистов в создании хайпа вокруг нового штамма COVID-19 с 80% летальностью

12:25 Окт. 19, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Ранее исследователи из Бостонского университета заявили, что объединили шиповидный белок «омикрона» с изначальным вариантом коронавируса.

Испытания проводились на мышах, многие грызуны погибали.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов заявил, что выводы этих специалистов не имеют научных подтверждений. Он добавил, что журналисты, не проведя проверку данных, «подняли шум» и встревожили общество.

«Это всё глупости, потому что это нелицензированный материал, который был зачем-то опубликован, и это подхватили журналисты. Медицинское лицензирование эти результаты не прошли. Непонятно, о какой вирусной нагрузке идёт речь. Если текущие ключевые штаммы нового коронавируса попадут в даже к здоровому человеку в большом количестве, даже здоровый человек может не справиться с этой вирусной нагрузкой. Исследования всегда проводились и будут проводиться дальше для того чтобы моделировать инфекционный процесс, изучать разнообразие вирусов, возможные их мутации. Биологические модели всегда изучаются. Я не понимаю, почему журналисты, не разобравшись, подняли этот шум. Теперь все подхватили и начали копипаст устраивать».

Викулов добавил, что показатель смертности от коронавируса зависит от конкретных условий и факторов.

«Летальность очень относительна в зависимости от конкретной ситуации. Летальность средняя — она невысокая, она фактически меньше 1,5%. Летальность в стационаре уже намного выше, а летальность в отделении реанимации — она уже несколько процентов. У пациента на искусственной вентиляции лёгких она может достигать до 80-85%. Смотря что сравнивать. Это некорректные данные, которые вырваны из контекста. Нельзя экстраполировать на людей то, что было на мышах без соответствующих качественных исследований и их результатов обработанных».  

В России за сутки зафиксировано 10 656 случаев заражения коронавирусом. Умерли 92 человека, сообщили в федеральном оперативном штабе. Госпитализированы 1 583 пациента с COVID-19. Число заболевших в Москве — 1 257.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено