Аналитики заявили о росте интереса российских корпораций к отечественному ПО

12:42 Окт. 19, 2022

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Продукция IT-компаний из нашей страны пользуется популярностью сограждан последние несколько лет.

Об этом рассказала радиостанции «Говорит Москва» исполнительный директор «Битрикс24» Юлия Шмакотина. 

«За последние четыре-пять лет у крупного бизнеса появились свои требования к ПО, которое он собирается использовать. Исследование, которое мы проводим уже второй год подряд, показывает чёткий тренд — корпорации активно «пересаживаются» на enterprise-версии продуктов российских IT-компаний. Это относится к широкому спектру ПО, включая и средства коммуникации. Также выросла и готовность организаций к цифровому переходу. Это видно по нашему исследованию, заявлениям самих игроков, инсайдам из кулуарных переговоров. По нашим оценкам, в 2023 году ситуация продолжится». 

Ранее стало известно, что Минпромторг просит промышленные предприятия отказаться от использования иностранных мессенджеров и систем видеоконференций, включая Zoom, Skype и WhatsApp. В ведомстве это объяснили необходимостью обеспечения кибербезопасности, пишет «Коммерсантъ».

В материале отмечается, что самыми безопасными программами для связи специалисты сочли американский Signal, швейцарскую Threema, американскую Wickr и Telegram.

До этого Минпросвещения подтвердило рекомендацию отказаться от иностранных мессенджеров. Школам посоветовали пользоваться российскими аналогами популярных приложений.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено