Регуляторы предложили искусственно ограничить рост стоимости тепла в регионах

08:21 Окт. 20, 2022

Речь идёт о субъектах, которые перешли на рыночную модель регулирования.

Авторы инициативы также рекомендуют индексировать цены максимум на 4% сверх инфляции. Это поможет избежать неконтролируемого роста тарифов, пишет газета «Коммерсантъ». При этом аналитики отмечают, что изменение правил может затруднить окупаемость части проектов котельных и «отпугнуть» новых инвесторов.

Правительство в 2018 году запустило реформу теплоснабжения. Целью называлось привлечение денег в отрасль. Инвестор вкладывает деньги в инфраструктуру, а взамен продаёт тепло не по регулируемому тарифу, а по договорной цене. Постепенно за несколько лет стоимость повышается до экономически обоснованного потолка. Уточнялось, что такое регулирование даёт вкладчику гарантии возврата вложений. Цены в таких регионах увеличиваются по графику, согласованному с губернатором, а после достижения потолка — по инфляции.

Между тем переход на «альткотельную» в России все эти годы шёл крайне медленно. Пока новая модель применяется только в 32 муниципалитетах с населением 12 миллионов человек. Инвесторы там реализуют проекты объёмом 269 миллиардов рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено