Психолог заявила о безопасности большинства игрушек для психики детей

16:20 Окт. 20, 2022

Фото: сайт iRecommend

Ранее уполномоченный по правам ребёнка в Татарстане Ирина Волынец предложила включить некоторые игрушки в перечень рисков для несовершеннолетних – в частности, изделия, пропагандирующие нетрадиционные ценности.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» семейный психотерапевт Наталья Наумова рассказала, что на детские страхи в основном влияет отношение взрослых.

«Большое значение имеет именно наше восприятие. И чем меньше ребёнок, тем большее значение для него имеет мнение по поводу этой игрушки взрослого. Как взрослый оценивает эту игрушку, какими качествами наделяет. Всегда это неоднозначно. Но всегда есть ограничения, всегда есть игрушки, которые соответствуют возрасту. Например, страшные игрушки маленьким детям не предлагаем. Хагги Вагги, конечно, страшный для определённых детей. Были дети, которых это травмировало, испугало. Но целый ряд детей, которых эта игрушка не травмировала. Большое значение играло, как взрослые описывали для ребёнка образ этого зверя. Чем больше бабушек, дедушек или мам вздыхали и охали, что это очень опасная игрушка, в тех семьях мы и видели травматизацию детей».

Хагги Вагги – отрицательный персонаж хоррор-игры Poppy Playtime. Это антропоморфное существо, оно имеет синий мех, треугольную голову и огромную улыбку с несколькими рядами острых зубов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено