Военный эксперт предупредил о попытке Запада устроить диверсии на границах РФ во время спецоперации

12:19 Окт. 22, 2022

Фото: Константин Михальчевский/РИА Новости

Сейчас основные силы нашей страны сосредоточены на украинском направлении, поэтому «противник» может воспользоваться этой ситуацией.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал руководитель бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

«Опять же, давайте не забывать, украинский фронт — это же не единственная территория нашей государственной границы, которая нуждается в защите. Ну, бросим туда всю армию, все свои силы. Да, довольно быстро завершим спецоперацию, однако путём ослабления всех остальных участков нашей госграницы. И поверьте мне, наш коллективный противник на Западе обязательно воспользуется этими прорехами, оставленными участками нашего приграничья, чтобы там попытаться провести какие-то военно-диверсионные действия».

Михайлов обратил внимание на обострение конфликтов между странами в Средней Азии.

«Это сейчас мы наблюдаем по Средней Азии, посмотрите, как там раздуваются конфликты между нашими же постсоветскими республиками. Просто раздуваются. Агентура сидит в каждой столице азиатских республик, и просто не прекращается работа на осложнение, на ожесточение риторики межреспубликанской и провоцирование маргинальных групп на выход на улицы, на погромы, на госперевороты и так далее. То же самое происходит в Закавказье. Мы никак не можем завершить этот тяжелейший конфликт, который связан с Нагорным Карабахом, в него вовлечены две наши постсоветские республики».  

На границе Армении и Азербайджана периодически происходят перестрелки. Последнее обострение произошло в ночь на 13 сентября. В Ереване заявили, что азербайджанские военные обстреляли приграничные территории Армении с применением артиллерии и беспилотников. В Баку заявили, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе, произошло боестолкновение. МИД Азербайджана обвинил Армению в намерении сорвать мирный процесс. Обе стороны сообщили о потерях среди своих военных. Как сообщил РИА Новости глава международного комитета Совета Федерации Григорий Карасин, перемирия на границе Армении и Азербайджана удалось добиться благодаря усилиям России, в том числе после разговора президента РФ Владимира Путина и премьера Армении Никола Пашиняна и работы российского МИДа.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено