Экономист Зубец счёл незначительными выделенные Украине $500 млн от Всемирного банка

11:23 Окт. 25, 2022

Фото: РИА Новости

Эта сумма переведена под гарантии Великобритании.

Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс сообщил, что финансирование пойдёт на поддержку основных государственных служб.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец предположил, что этих денег республике хватит лишь на два-три дня.

«Нет, совершенно недостаточно. Сами украинцы оценивают свои потребности в финансировании ежемесячно примерно в пять миллиардов долларов. 500 млн долларов — это одна десятая от месячной суммы, то есть два или три дня. Вот на три дня этих денег хватит, больше — нет. Сейчас американцы с европейцами пытаются договориться о том, что на следующий год Украина будет получать эти самые пять миллиардов в месяц. Половину будут давать американцы, а половину европейцы».

Зубец добавил, что страны ЕС с наступлением холодов ожидает кризис.

«Европейское руководство заявило, что да, они готовы, уже приняли решение о выделении этих денег, но деталей пока нет. И я думаю, что ещё пройдёт какое-то время, прежде чем решение будет принято, а может оно вообще не будет принято. Потому что сейчас надвигаются холода на Европу, а для покупки топлива для европейцев в Германии нужно 200 миллиардов долларов. Немаленькая такая сумма. И выделять два с половиной каждый месяц, лучше бы они их выделили на покупку газа для домохозяйств. И, наверное, так будут считать очень многие из европейских правительств. И далеко не факт что эта сумма, необходимая для Украины, пять миллиардов ежемесячно, она в реальности будет выделена. Есть шансы, что этих денег Украина не получит».

В общей сложности Всемирный банк выделил Украине на экстренное финансирование 13 млрд долларов. Восстановление республики организация оценила в 350 млрд.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено