Военный аналитик сравнил генерала армии Суровикина с маршалом Жуковым

10:51 Окт. 28, 2022

Фото: РИА Новости / Михаил Метцель

Оба полководца обладали способностью не впадать в панику в кризисных ситуациях.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

«Кстати, надо отдать должное Суровикину, он очень скромный человек. То, что он жёсткий, да, это известно. Он чем-то мне напоминает, знаете, маршала Жукова, который имел большое количество недостатков, но у Жукова был вот этот колоссальный талант не паниковать и держать войну. И один, даже самый талантливый человек, ну не может… Как, помните, в сказке про Золушку: «никакие связи не помогут сделать сердце добрым, ножку маленькой», говорит Мартинсон, играющий короля. Так и тут. Я проникнут глубочайшим уважением к Суровикину».

Полководец Георгий Жуков прошёл Первую мировую и Гражданскую войны, выиграл сражение при Халхин-Голе и вошёл в историю как маршал Победы после капитуляции фашистской Германии. Четыре раза он был удостоен звания Героя Советского Союза. Кроме того, Жуков — кавалер множества орденов и большого числа советских и иностранных наград и медалей.

В августе прошлого года Владимир Путин присвоил звание генерала армии главкому ВКС Сергею Суровикину.

Суровикин с октября 2013 года командовал войсками Восточного военного округа, с марта 2017 года возглавил группировку российских войск в Сирии. В том же году был назначен главнокомандующим ВКС.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено