В Центре Гамалеи допустили передачу смертельного вируса от «зомби-голубей» к человеку

15:39 Окт. 28, 2022

Неизвестный патоген зафиксировали специалисты из Ньюкасла в Великобритании.

Они заметили, что у птиц нет аппетита, искривлена шея и трясутся крылья. Пернатые не могут летать и плохо двигаются, некоторые умирают за несколько дней. Предполагается, что голуби поражены парамиксовирусом.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи Александр Бутенко не исключил, что инфекция опасна для людей. Парамиксовирус может распространиться быстро, как это было с коронавирусом.

«Видимо, это только начальные какие-то данные. Всегда нужно время, чтобы разобраться. Необходимо исследование. Многие вирусы у животных очень патогенны для человека, но для этого нужно тщательно доказательства собрать. Коронавирусы — это тоже вирусы животных. Они называются «зоонозные вирусы», то есть те, которые происходят от природных условий.

Парамиксовирусы — очень известные два вируса. Выявили их не так давно в Австралии и Юго-Восточной Азии. Называются они «Нипах» и «Хендра». Это вирусы и летучих мышей, и вирусы, которые поражают лошадей и человека, у которых наблюдаются очень тяжёлые, часто смертельные заболевания».

Бутенко добавил, что новые штаммы различных вирусов стали появляться в большом количестве под влиянием деятельности человека. Собеседник подчеркнул, что животные и птицы могут служить разносчиками и инкубаторами неизвестных заболеваний.

«Совершенно бесспорно, что сейчас в связи с развитием технологий, прежде всего молекулярно-генетических, на порядки увеличивается чуть ли не каждый месяц или каждую неделю число всяких вирусов, выявляемых у животных — и птиц, и рептилий, и млекопитающих. У птиц свои есть агенты патогенные. Среди хламидий известны очень распространённые заболевания, в том числе у голубей — это орнитоз и пситтакоз. Они передаются от птицы к птице и могут передаваться от птиц человеку. Птицы ещё являются резервуарами вирусов в природе, в частности, лихорадки Западного Нила. 

Ранее в интернете опубликовали видео с косулями из Курганской области, которые были заражены неизвестной болезнью. Животные пускали пену изо рта, ходили по кругу и бились в конвульсиях. По словам ветеринаров, они столкнулись с таким поведением парнокопытных впервые.

Депутат Владимир Бурматов в интервью «Говорит Москва» призвал серьёзно отнестись к этому инциденту.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено