Военный аналитик перечислил условия освобождения от участия в СВО

15:20 Окт. 29, 2022

Фото: РИА Новости / Евгений Епанчинцев

Накануне глава Минобороны объявил об окончании частичной мобилизации в России.

В дальнейшем войска будут укомплектовываться за счёт добровольцев и контрактников, отметил Сергей Шойгу на встрече с президентом Владимиром Путиным.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов рассказал, что офицеров разрешается забирать в армию до 55 лет. Досрочно служба прекращается для тех, кто получил травму и врачи это зафиксировали, уточнил он.

«В указе президента о частичной мобилизации есть положение о том, как может быть прекращена мобилизация гражданина запаса, по каким причинам. Первое: по достижении возраста. Если, например, офицера призвали в 54, а на следующий день ему исполняется 55, вероятно, он возвращается домой. Второй момент: если военнослужащий получил травму, или его состояние здоровья военная врачебная комиссия оценивает как негодное к военной службе, тогда он досрочно прекращает свою службу. Третий момент: если происходит официальное распоряжение главы государства о прекращении, я так понимаю, военной спецоперации».

Всего в ходе частичной мобилизации было призвано и направлено в войска более 1300 представителей органов исполнительной власти различного уровня, свыше 27 000 предпринимателей. При этом 13 000 граждан, не дожидаясь повесток, отправились на фронт в качестве добровольцев, подчеркнул Шойгу.

Частичная мобилизация в России стартовала 21 сентября.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено