США призвали Россию возобновить участие в «зерновой сделке»

08:31 Окт. 30, 2022

Как заявил госсекретарь Энтони Блинкен, в Вашингтоне сожалеют о решении Москвы и обвинили её в использовании продовольствия в качестве оружия.

По его мнению, прекращение сделки может усугубить ситуацию с ценами на еду и голодом в мире.

Черноморская зерновая инициатива была заключена в Стамбуле 22 июля. Она предполагала открытие одесских портов для вывоза украинского зерна и отмену санкций, которые влияли на поставки продовольствия и удобрений из России.

Накануне наша страна объявила о приостановке участия в проекте. Решение объяснялось атакой ВСУ на корабли Черноморского флота и гражданских судов, которые были задействованы в обеспечении безопасности «зернового коридора».

Посол России в США Анатолий Антонов выразил возмущение реакцией Белого дома на атаку на порт Севастополя. «Мы не увидели никакого осуждения безрассудных действий киевского режима. Зато отмечаем полное игнорирование выявленных признаков причастности британских военных специалистов к организации массированного удара с применением беспилотников», — уточнил он.

Дипломат также указал на проблемы с реализацией сделки. Так, по его словам, «добрая половина всех сухогрузов» в рамках инициативы уходила в развитые государства, а Эфиопия, Сомали, Йемен, Судан и Афганистан получали около 3% агротоваров.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено