В Госдуме назвали условие возвращения России к «зерновой сделке»

13:10 Окт. 30, 2022

Фото: dzen.ru

Страны Запада, США и Великобритания должны прекратить принимать участие в организации диверсий на территории РФ.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил первый зампред комитета нижней палаты парламента по делам СНГ Константин Затулин.

«Запад ведёт себя двулично и распределяет между собой роли. Делать вид, что вы с 8 до 18 занимаетесь гумкоридорами, а с 18 до 8 устраиваете благодаря этому коридору диверсии — сколько можно это терпеть? Чтобы вернуться к зерновой сделке, должно быть обеспечено неучастие британских и американских лиц, западных военных специалистов в наведении, в разведке, сопровождении, а может даже в прямых диверсиях против российской территории. Если это решение на Западе будет принято, если мы сможем его удостоверить, то тогда возможно возвращение к сделке».

Ранее США призвали Россию возобновить участие в «зерновой сделке». Как заявил госсекретарь Энтони Блинкен, Вашингтон сожалеет о приостановке Россией участия в соглашении и призывает все стороны продолжать вывоз зерна. Он обвинил Россию в использовании продовольствия в качестве оружия.  

Посол России в США Анатолий Антонов выразил возмущение реакцией Белого дома на атаку на порт Севастополя. «Мы не увидели никакого осуждения безрассудных действий киевского режима. Зато отмечаем полное игнорирование выявленных признаков причастности британских военных специалистов к организации массированного удара с применением беспилотников», — уточнил он.

Черноморская зерновая инициатива была заключена в Стамбуле 22 июля. Она предполагала открытие одесских портов для вывоза украинского зерна и отмену санкций, которые влияли на поставки продовольствия и удобрений из России.

Накануне наша страна объявила о приостановке участия в проекте. Решение объяснялось атакой ВСУ на корабли Черноморского флота и гражданских судов, которые были задействованы в обеспечении безопасности «зернового коридора».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено