Жители Латвии рассказали о государственной политике ассимиляции русских

13:09 Окт. 31, 2022

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Новое поколение уже лояльно относится к сносу памятников.

Начиная с раннего возраста, в образовательных учреждениях приучают говорить только на латвийском языке, сообщил радиостанции «Говорит Москва» член правления «Русской общины Латвии», председатель Русского социально-культурного общества Вячеслав Алтухов. Поэтому русский язык постепенно исчезает из употребления в республике, пояснил он.

«Уже часть молодёжи довольно приемлет это [снос памятников в Латвии — прим. ГМ], поскольку воспитание идёт, уже прошло 30 лет, оно сказывается. Уже в детских садах с юного возраста всё на латвийском языке. В семьях ещё как-то будет сохраняться, но не во всех. Постепенно процесс идёт. Даже те русские, по фамилии которые. Во главе МВД была русская Мария Голубева. Её отношение к памятнику было самое отрицательное. Так что, единства, к сожалению, нет. Не нравится, конечно, нам. Будем пытаться доносить до сознания властей, что мы тоже не враги этому государству. Мы только хотим сохранить свой язык, свою культуру. По мере своих сил стараемся, устраиваем мероприятия. Даже выпускаем книги за свой счёт. У нас примеры русских староверов, которые сотни лет жили в Латвии, но свой язык сохранили. При этом, соблюдая законы государства, от этого никуда не денешься».

Как отметил Алтухов, Латвия проводит снос советских памятников в рамках государственного закона, поэтому массовых протестов против таких решений организовать не получится.

«По части протестов, они были. Сейчас уже организовать такие сколько-нибудь значимые протесты вряд ли получится, поскольку есть соответствующий закон, люди с этим смирились. У России есть свои проблемы, и она уже тоже особо не следит за тем процессом, мягко скажем. Конечно, настроение грустное, но жить надо, приходиться приспосабливаться. Массовых протестов не будет. Потому что будут серьёзные последствия, а нам здесь жить как-то надо. Как говорится, вспомнить старые черты русского народа: ждать, терпеть и надеяться. На лучшее, естественно, со временем».

Сегодня в Латвии снесли обелиск советским воинам. Монумент демонтировали в городе Даугавпилс. Как сообщает местный портал LSM, в минувшие выходные люди собрались у памятника, чтобы возложить цветы, однако на место приехала спецтехника для его сноса. Были задержаны 37 протестующих. В итоге обелиск демонтировали минувшей ночью.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено