Военный эксперт объяснил массовую раздачу повесток по частичной мобилизации

09:45 Ноя. 3, 2022

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Это связано с последующим отсевом призывников: не все из них подошли по критериям отбора и отправились в зону СВО.

В рамках процедуры набрали ровно 300 тысяч человек, как и установлено командованием. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал член-корреспондент Академии военных наук РФ Владимир Козин.

«Установлен потолок — 300 тысяч человек. Всегда берут больше по повесткам. Потому что окажется, что кто-то не совсем здоров — от винта, у кого-то, допустим, военно-учётная специальность не такая, как требуется. Например, моя ну не потребуется. Предлагал себя: возьмите — отказ. Военный перевод с английским языком никому не нужен в данной конкретной операции. Естественно, происходит отсеивание. Допустим, бывали случаи, когда у мужчины жены нет, мамы нет по каким-то причинам, а у него куча детей мал мала меньше, естественно, его отпускали — пожалуйста, занимайся своими детками, мы тебя никогда не возьмём. Ну и так далее. Выполнили на сто процентов, ни на одного меньше, ни на одного больше».

Как отметил Козин, в это число не входят добровольцы, которые решили участвовать в СВО на Украине. Их набор военкоматы по всей России проводят до сих пор.

28 октября глава Минобороны Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину о завершении частичной мобилизации в России. Глава военного ведомства подчеркнул, что были призваны 300 тысяч человек и никаких дополнительных заданий не планируется.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено