В ВШЭ предупредили о рисках коррупции в случае покупки техники МВД без ценовых ограничений

14:33 Ноя. 3, 2022

Фото: РИА Новости/Мария Девахина

Ранее ведомство предложило разрешить приобретать ноутбуки, планшеты и транспортные средства для его нужд без привязки к предельным ценам.

Сфера закупок по определению несёт в себе высокие риски коррупции, поэтому нуждается в контроле. Ценовые ограничения необходимы, заявила в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила заведующая лабораторией антикоррупционной политики ВШЭ Дина Крылова.

«С одной стороны, конечно, есть реальные риски, о которых пишут и говорят. Но, с другой стороны, риски того, что будет пышным цветом расцветать коррупция в виде злоупотреблений, они не менее высоки. Здесь нужно просто понять, что, если это будет абсолютно широко распространённая практика, то есть вообще никаких ограничений, никакого контроля, мы получим очень неприятные последствия. Будет закупаться неизвестно что, неизвестно за сколько. Оставлять эту сферу бесконтрольной нельзя, учитывая, что закупки — это сфера с высочайшим коррупционным риском, причём во всём мире. Есть исключительные случаи, когда им нужна техника для слежения, для прослушивания — тут что-то можно засекретить. Но, извините, там будет просто разгул коррупции, если покупай, что хочешь. Вот тебе сумма на десять машин, купи одну и ни в чём себе не отказывай».

Вместо отмены предельных цен на закупки необходимо пересмотреть их с учётом изменений на рынке, отметила Крылова.

«Должны быть пересмотрены предельные цены в соответствии с изменившимися экономическими условиями. Мы прекрасно понимаем, что у нас есть рынок, и этот рынок имеет объективное ценообразование на сегодняшний день. Пересмотреть цены — это же не новый автомобиль изобрести. Это можно сделать за один час. Пересмотр цен, а если речь идёт о какой-то продукции, которая в силу санкция является продукцией двойного назначения, тут уже пусть думают те люди, в чьей компетенции это находится: как сделать так, чтобы не привлекать к этому внимания. Но относительно всего остального, мирных товаров, полностью снимать такого рода ограничения — это просто ящик Пандоры».

В пояснительной записке к документу указывается, что проект направлен на снижение риска срыва закупок МВД радиоэлектронной продукции, транспортных средств «в условиях санкций со стороны недружественных государств». Там отмечается, что решение не потребует дополнительных расходов, однако «есть вероятность снижения объёма имущества в количественном выражении».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено