Политолог раскритиковал действия главы Чувашии во время протестов мобилизованных

16:16 Ноя. 3, 2022

Фото: Александр Щербак / ТАСС

Глава Чувашии Олег Николаев

Олег Николаев должен был лично приехать в воинскую часть и решить ситуацию. Отправив своего заместителя, он допустил управленческую ошибку.

Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился гендиректор федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов.

«То, что происходит с мобилизованными из Чувашии, которые оказались в Ульяновской области и, предположительно, требуют своих денег — это ожидаемый риск. С ним встречались другие губернаторы, были механизмы решения. Вы обратите внимание, что до сих пор губернатор Чувашии Николаев не доехал до своих мобилизованных. Казалось бы, что проще? Твои земляки бунтуют, зачем к ним посылать зама? Первое, что требует администрация президента в этом случае — личная включённость первого руководителя в решение проблемы. Обрушился дом — губернатор должен быть на месте. Паводок, наводнение, если губернатора нет на месте — его наказывают. Это всё реальные случаи в российской практике. Соответственно, если твои земляки начинают бунтовать и не хотят ехать в зону боевых действий, надо тебе как-то включиться в этот процесс. Я считаю, что это управленческая ошибка в первую очередь».

Старовойтов предположил, что глава Чувашии испугался выглядеть слабо на фоне протестов мобилизованных, поэтому решил дистанцироваться от ситуации.

«Этот риск типичный. Мы с ним сталкивались. Понятно, почему Николаев не хочет ехать. Он не хочет бледно выглядеть, встретившись лицом к лицу с этой разъярённой толпой. Его понять-то по-человечески можно. Никто не хотел бы туда поехать. Вот он посылает своего зама, что воспринимается как признак слабости в этой конкретной управленческой проблеме. Конечно, боится попасть в унизительную для себя ситуацию, боится не справиться с этой ситуацией, пытается какую-то дистанцию сохранить для себя, чтобы была свобода реагирования. Но не думаю, что это его спасёт».

По словам Старовойтова, мобилизованные граждане психологически считают, что они оказывают услугу государству, отправившись в зону СВО. И государство должно предоставить все обещанные выплаты. Обязанности по обеспечению возложены на губернаторов, и в Чувашии с этим не справились, отметил эксперт.

Как сообщили СМИ, в ночь с 1 на 2 ноября в учебном центре в Ульяновске мобилизованные из Чувашии устроили акцию протеста из-за отсутствия положенных выплат. По данным издания Baza, новобранцы массово вышли на плац, где скандировали «Один за всех — и все за одного».

В свою очередь глава Чувашии Олег Николаев связал протесты мобилизованных с недостатком информации. По его словам, люди «на сегодняшний день определённым образом напряжены», это может вылиться «в любое недовольство или активность» из-за недостатка информации или понимания, как будет развиваться ситуация. Видео его выступления опубликовал чебоксарский портал «Про город».

Как заявил Николаев, «чтобы снять эти непонятные явления», нужно разъяснить мобилизованным меры поддержки, власти Чувашии — представители правительства и администрации — постоянно находятся в контакте с военнослужащими, подчеркнул он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено