Политолог призвал ввести визовый режим для въезжающих в Россию украинцев

12:56 Ноя. 7, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

Владимир Жарихин считает, что предварительный контроль необходим, но он не должен быть слишком жёстким.

К примеру, можно ввести упрощённую процедуру получения въездных документов, сказал радиостанции «Говорит Москва» замглавы Института стран СНГ.

«Надо поставить под контроль их въезд. Ввести визовый режим. При этом вариант облегчённый, то есть можно сделать интернет-регистрацию. Но надо контролировать, кто въезжает, и заранее иметь возможность объявить о том, что такие люди-то люди являются нежелательными». 

По мнению Жарихина, проверять телефоны и подписки в Telegram-каналах у граждан Украины не стоит.

«Это перебор — выяснять политическую позицию человека насильно. В конце концов, если это человек публичный, который публично обнародует свою позицию (негативную по отношению к России, например), то если будет система пропуска с предварительной заявкой на въезд, такого человека можно выявить и объявить персоной нон грата. А вот пытать по грузинскому принципу: «Признаёшь ли ты Абхазию частью Грузии?» или «Выступаешь ли ты за СВО?» — это перебор и нарушение прав личности».

Политолог отметил, что это вынудит некоторых граждан идти против своей совести.

«А если человек в глубине души против, например, СВО, но публично это не высказывает, то заглядывать в душу — получается, заставлять его соврать. Как заставляют людей которым надо навестить больного родственника, например, в Латвии (там полно русских) — осуждать Россию, чтобы въехать. Это уже перебор».

Ранее первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Светлана Журова призвала облегчить визовый режим для въезда в Россию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено