В Госдуме возмутились планам Кремля ввести предпросмотр репертуара театров

13:33 Март 30, 2015

Артем Геодакян/ТАСС

Зампред комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко назвал в интервью радиостанции «Говорит Москва» это предложение попыткой ввести цензуру.

«Этого делать не стоит, это возвращение худсовета, влияние административных органов на то, что происходит на сцене, чего быть не должно. Естественно, (это цензура – прим. ГМ), для чего тогда это вводится?! А цензуры, кстати, в Российской Федерации, как написано в Конституции, нет», - сказал депутат.

Он полагает, что властям РФ стоит в этом случае брать пример с США, где например, фильмам, не соответствующим требованиям компетентных органов, дают прокатную категорию «не для семейного просмотра», и создатели картины теряют колоссальное количество денег.

«И ничего подобного голой груди в фильме категории «А» вы не увидите никогда, как и плохого чернокожего и массу других вещей. Хорошо бы, наши власть предержащие придерживались такого же мягкого метода руководства.  Этот театр может не получить соответствующие субсидии, но ни в коем случае не устраивать худсовет», - подчеркнул Бортко.

Ранее замглавы администрации президента Магомедсалам Магомедов предложил проводить предварительный просмотр репертуара государственных театров перед показом во избежание ситуации с постановкой оперы «Тангейзер».

Скандал разгорелся вокруг постановки оперы «Тангейзер» в Новосибирске, когда местный митрополит увидел в спектакле оскорбление религиозных чувств и пожаловался в прокуратуру. Однако суд закрыл дело в отношении режиссёра Тимофея Кулябина и директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича.

Накануне министр культуры РФ Владимир Мединский своим указом освободил Мездрича от должности директора театра из-за резонанса вокруг постановки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено