В Гильдии ювелиров объяснили отсрочку обязательной маркировки влиянием санкций

14:30 Ноя. 10, 2022

Фото: РИА Новости / Павел Бедняков

Правительство отложило нанесение штрих-кода на изделия из драгоценных камней и металлов до 2024 года.

В России нет оптического оборудования для считывания маркировки и компонентов для их изготовления. Поэтому её введение сейчас невозможно, сообщил радиостанции «Говорит Москва» гендиректор Гильдии ювелиров России Эдуард Уткин.

«Маркировка делается для того, чтобы потом производитель мог считать этот код и точно такой же прилепить на бирку. Мы обязаны это сделать. А оптических считывателей, которые позволяют осуществить эту операцию, у нас в стране нет. И более того, нет комплектующих для их изготовления. В связи с тем, что у нас сейчас санкции. Маркировка будет нанесена, а как её считывать? Получается, что надо тогда производство останавливать и ждать, когда они появятся».

Уткин отметил, что считывающие устройства будут стоить дорого. По его словам, поэтому многие ювелирные магазины будут вынуждены закрыться из-за нерентабельности бизнеса.

Сроки введения обязательной маркировки отложат до 2025 года, выразил уверенность гендиректор Гильдии ювелиров России.

С 2016 года в России началась поэтапная маркировка ювелирных изделий. Она наносится в виде специального штрихкода на металлическую часть украшения. Обязательную маркировку должны были ввести в 2021 году, однако решение позже отложили.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено