Политолог предупредил о репрессиях среди оставшихся в Херсоне граждан после отвода войск РФ

09:31 Ноя. 11, 2022

Фото: РИА Новости

Пострадать от украинской агрессии могут, в частности, работники социальной сферы.

Также киевская власть, предположительно, примет меры против сотрудничавших с Россией людей.

Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился политолог, директор института политических исследований Сергей Марков.

«Это тяжёлое геополитическое поражение России. Мы говорили, что Россия в Херсоне навсегда. Выяснилось, что не навсегда. Выяснилось, что сейчас мы отсюда ушли, как до этого ушли из Балаклеи, Купянска и Изюма. Будут репрессии. Более того, будут репрессировать родственников, учителей. Если учитель учил в российской школе этих детей — до десяти лет тюрьмы. Представляете? Десять лет тюрьмы! Причём он физику, химию, математику ведёт — всё равно, десять лет тюрьмы. А люди, которые в какой-нибудь мэрии канализацией занимаются, водопроводом, озеленением, ещё чем-нибудь? Им тоже где-то до семи-восьми лет тюрьмы. И у тех, кто сейчас работает, у них возникает такой вопрос: что же делать? Я много раз говорил, такой пример возьмите».

Марков предположил, что ВСУ могут пойти на терроризм в отношении гражданских лиц.

«В Херсонской и Запорожской областях есть возможность пожить под российской и украинской властью. У людей есть дети, они ходят в школу. Они знают, что российская власть хорошая, они за Россию. Они знают, что если они будут в украинской школе, то Россия не будет посылать террористов взрывать школу. А если их дети будут ходить в российскую школу, то украинская власть, они прекрасно знают, террористическая. Обязательно, рано или поздно, пошлёт террористов взорвать школу. Нормальные родители в какую школу захотят послать? Они захотят уйти под террористическую власть, потому что у них меньше угрозы».

Министр обороны Сергей Шойгу приказал вывести войска из Херсона на левый берег Днепра. Командующий объединенной группировкой войск спецоперации Сергей Суровикин сообщил, что манёвр по отводу войск будет осуществлён в ближайшие сроки. «Понимаю, что это очень непростое решение. В то же время мы сохраним, самое главное, жизни наших военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск»,— добавил он.

Российские войска начали бои за Херсон 24 февраля — в день объявления военной спецоперации на Украине. Город был взят 3 марта и до этого времени оставался под контролем армии РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено