Политолог заподозрил в пиаре главу Турции, одобрившего отвод войск РФ из Херсона

13:58 Ноя. 11, 2022

Фото: Пресс-служба президента Казахстана

Ранее Рейжеп Тайип Эрдоган назвал тактическое мероприятие «положительным решением».

Он подчеркнул, что работа Турции в качестве посредника продолжается, передаёт Haber-7.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» политолог, экономист, эксперт Института стран СНГ Александр Дудчак предположил, что глава западноазиатского государства привлекает к себе внимание сограждан.

«Его роль здесь есть, серьёзная. И Эрдоган не может скрыть радости от того, что Россия продолжает эту сделку. Более того, в связи с последними событиями возможности появляются, в том числе и у Турции, более широкие. Очевидно, что отгрузка украинского зерна будет продолжаться не только в трёх портах, но и добавятся ещё Николаев и, возможно, Херсон, в перспективе.

Надо делать скидку на то, что люди восточные, они любят попиариться, а Эрдоган, кто его проверит? Его ж никто останавливать не будет. В любом случае у нас нет письменных доказательств того, говорил он с кем-то или не говорил. Это расчёт на своё население, на повышение своего рейтинга. Ну и на международных партнёров, что Эрдоган в этом тоже участвует. В общей концепции, что мы все за мир во всём мире, за всё хорошее против всего плохого, за обеспечение всего мира продовольствием, в том числе с Украины и из России. А то, что Эрдоган заявляет именно в таком духе, что его роль именно в военной операции, это, всё-таки преувеличено».

Министр обороны Сергей Шойгу приказал вывести войска из Херсона на левый берег Днепра. Командующий объединенной группировкой войск спецоперации Сергей Суровикин сообщил, что манёвр по отводу войск будет осуществлён в ближайшие сроки. «Понимаю, что это очень непростое решение. В то же время мы сохраним, самое главное, жизни наших военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск», — добавил он.

Российские войска начали бои за Херсон 24 февраля — в день объявления военной спецоперации на Украине. Город был взят 3 марта и до этого времени оставался под контролем армии РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено