Адвокат сочла излишним закрепление в Семейном кодексе понятия «традиционных ценностей»

15:26 Ноя. 11, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

В документе также появится определение «фактический воспитатель».

Рекомендации разработал комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, пишет газета «Ведомости». К традиционным ценностям могут отнести родительско-детские отношения, а не только союз мужчины и женщины.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» адвокат Виктория Данильченко заявила, что в законе хватает исчерпывающих формулировок, дополнения бессмысленны. Юрист также отметила, что нововведения не повлияют на воспитание будущих поколений.

«Я понимаю, если в Конституции прописать что-то про молодое поколение, но Семейный кодекс… Там уже написано, родители несут ответственность, они обязаны воспитывать своих детей, заниматься их духовным, моральным и так далее воспитанием. Что же мы будем туда ещё что-то напихивать.

Наши депутаты или члены Совета Федерации говорят, что это необходимо закрепить в Семейном кодексе, но чтобы дети при этом вырастали самостоятельными личностями. Мы либо личность растим, либо держим детей в строгом иерархическом подчинении. Я уверяю вас, если мы пропишем это в Семейном кодексе, это не значит, что завтрашнее поколение именно так и будет воспитывать своих детей».

Сенаторы поясняют, что апелляция к традиционным и семейным ценностям — один из основных элементов социокультурной стратегии Владимира Путина. 9 ноября президент подписал указ, которым утвердил основы государственной политики в этом направлении.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено