Политолог упрекнул власти Польши в желании поднять уровень мировой напряжённости

11:42 Ноя. 16, 2022

Фото: РИА Новости /Сергей Савостьянов

Варшава заинтересована в расширении военного присутствия НАТО.

Кроме того, в центральноевропейской стране недовольны российским наступательным потенциалом.

Таким мнением в эфире «Говорит Москва» поделился президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

«Поляки просто хотели поднять уровень напряжённости, понятно, что они не хотели втягиваться в очередную войну. Поляки хотят, чтобы за счёт нагнетания напряжённости, увеличения американского присутствия там и за счёт поднятия ставок почти до уровня ядерной войны, сбить таким образом российский наступательный потенциал. То есть оставить Россию в условиях, когда она согласится на тот мир, который выгоден полякам. То есть с сохранением подконтрольной Польше украинской государственности».

Ищенко также допустил возможность ошибки или провокации, повлекшей накануне гибель двух человек в деревне Пшеводув.

«Можно взять линейку и посмотреть по карте. Как бы плохо не целились, это всё-таки высокоточная ракета, она не сбивается с курса на такое расстояние, она физически не могла просто туда улететь. Соответственно, это либо провокация, либо ошибка. Они же как говорят, что ракета  русская. Запускали украинцы, но выпущена на территории РСФСР.  Это же русские сделали такую плохую ракету, что украинцы попали на Польшу. Поэтому будут они совершенно спокойно поднимать тему, что всё равно русские виноваты, потому что, если будут виноваты украинцы, то это нанесёт удар по польской политике».

В постпредстве России при ООН заявили о непричастности Москвы к инциденту в Польше. На это всё отчётливее указывают факты, подчеркнул первый зампостпреда нашей страны при организации Дмитрий Полянский.

В Минобороны России заявили, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы российскими средствами поражения не наносилось. 

Сегодня Генштаб Польши, комментируя падение ракет, заявил, что ни одна ПВО не может защитить всю территорию страны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено