Российские мебельщики заявили о снижении спроса на продукцию среди сограждан

12:25 Ноя. 16, 2022

Фото: РИА Новости\Варвара Гертье

Покупателей фурнитуры стало меньше, чем в прошлом году.

Люди стараются экономить, смысла в увеличении объёмов производства сейчас нет.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал гендиректор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов. Специалисты отслеживают потребности клиентов, уточнил собеседник.

«Когда мы говорим о влиянии марок, брендов, других стран на цены внутри России — это не очень большой процент локализованных предприятий здесь был, они никак не могли на цены наши влиять. Рынок был открыт всегда, но далеко не все были готовы выдерживать конкуренцию. Продажи сократятся, мы можем производить больше и сейчас, но всё зависит от потребности рынка. Сейчас, к сожалению, констатирую, что меньше покупают в натуральном выражении, чем в прошлом году. Мебель — это не товар первой необходимости, и в кризисные ситуации можно отложить и чуть сэкономить, что сейчас и происходит. По итогам девяти месяцев мы продали мебели меньше на один процент, чем в прошлом году.

Российская мебель по праву многими иностранными экспертами признаётся по соотношению цена-качество одной из лучших в мире. Это [уход с рынка зарубежных компаний и цены — прим. ГМ] никак не связанный процесс. Определённые бренды задавали некоторые ценовые тренды, но не диктовали. Российские мебельщики чётко реагируют на потребность рынка».

Ранее стало известно, что российские производители мебели расширяют бизнес из-за ухода западных компаний. Так, Mr.Doors решил заняться выпуском кроватей, диванов и пуфов в премиальном сегменте.

Новая линейка будет реализовываться на фабриках в Костроме и Малаховке Московской области, мощности которых могут быть увеличены, пишет газета «Коммерсантъ». Развитие этого направления рассматривает и «Ангстрем».
Несмотря на потенциал для развития отечественных предприятий, процесс осложняет нехватка специалистов и проблемы с доставкой материалов. Кроме того, не исключены проблемы с логистикой из-за перегрузки портов в Китае, откуда поставляется большой объём комплектующих для мягкой мебели.

По пессимистичным оценкам Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, производство в этом сегменте в натуральном выражении в 2022 году может сократиться на 4–5%. Кроме того, конкуренция на рынке может снова возрасти из-за интереса со стороны компаний из Турции и Ирана.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено