Экономист Коган призвал не верить долгосрочным прогнозам по будущему России

13:57 Ноя. 17, 2022

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

В современном мире слишком быстро меняются обстоятельства для точного анализа.

В своих прогнозах аналитики уже предсказывали «курс рубля под двести» и высокую инфляцию, но пока этого не произошло, сообщил радиостанции «Говорит Москва» профессор Высшей школы экономики Евгений Коган. Так он прокомментировал прогноз Bloomberg о рецессии в России до третьего квартала 2023 года.

«Очень модно делать прогнозы относительно будущего России. Потому что всё равно все эти прогнозы в реальности не имеют никакого отношения к тому, что происходит в той самой реальности. Почему? Потому что слишком быстро меняется картинка. Никто не знает, какие будут санкции впереди, и будут ли. Вполне возможно, что будут. Поэтому любой прогноз базируется на том, что нам известно сегодня. Всё, что нам известно сегодня, может быть опровергнуто жизнью завтра.

Мы верили уже прогнозу, который был почти год назад, в феврале-марте, что ВВП России упадёт на 8%. А мы видим, что ВВП упал только на половину от этого. Мы боялись инфляции в сотни процентов, а оказалось, что инфляция идёт на снижение. Мы боялись курса рубля под двести, нам это предрекали, а курс рубля стоит, как скала. И не потому, что всё замечательно. А потому, что обстоятельства такие. Когда эксперты Bloomberg делают свои прогнозы, они исходят из некой модели, из некой реальности. А если реальность изменится, они скажут: извините, не шмогла, всё по-другому теперь. Поэтому будем с уважением относиться к этому и понимать, что всё может быть и так, и по-другому».

Как говорится в материале агентства Bloomberg, за первые три месяца следующего года российский ВВП может упасть более чем на 8%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено