В Superjob рассказали о «категорических отказах» россиян менять работу на фоне кризиса

10:25 Ноя. 19, 2022

Фото: РИА Новости /Григорий Сысоев

Жители страны, задействованные в компаниях со стабильным доходом, ценят свои позиции и постоянство.

На ситуацию также повлияла демографическая яма 90-х.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила руководитель исследовательского центра Superjob.ru Наталья Голованова.

«Сегодня ситуация с предложением рабочей силы практически уникальна. Мы видим не приток числа резюме, как было во времена кризиса 2008 года, а сокращение, потому что сотрудники относительно стабильных компаний категорически отказываются от плана смены работы, закрепляются на своих рабочих местах. Работодатели, которых COVID-19 научил не торопиться сокращать персонал, плюс демографическая яма, как следствие низкой рождаемости в 1990-е годы, привели к этой ситуации. Мы отмечаем, что количество соискателей 45+ не стало больше. Процентное соотношение изменилось, потому что на открытом рынке труда стало меньше соискателей моложе 45». 

Ранее аналитики заявили о повышении интереса работодателей к сотрудникам старше 45 лет.В октябре приглашение на собеседование получили 317 тыс. человек зрелого возраста. Это максимум с начала 2021 года, следует из статистики HeadHunter.

 «Известия» подчёркивают, что особенно востребованными такие сотрудники оказались в сферах автобизнеса, страхования, транспорта и логистики, безопасности и строительства.

Санкции на экспорт российского зерна и удобрений грозят глобальным продовольственным кризисом, ответственность за это лежит на коллективном Западе, заявил ранее Владимир Путин. 

По его словам, «ограничения против нашей страны грозят обернуться дальнейшим ухудшением ситуации, глобальным продовольственным кризисом, к которому мир идет уже несколько лет». «Это совершенно не связано со специальной военной операцией России в Донбассе», — подчеркнул Путин. «Некоторые ведущие страны выстроили так политику в сфере финансов и продовольствия, что мы наблюдаем тот результат, который сегодня есть. И ответственность за него, конечно же, полностью лежит на так называемом коллективном Западе», — заключил лидер страны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено