Детский омбудсмен Татарстана объяснила установку видеокамер в школьных туалетах борьбой с курением

10:10 Ноя. 24, 2022

На такой шаг пошла администрация школы №56 в Набережных Челнах.

Ситуация находится под контролем, жалоб пока не было, сообщила радиостанции «Говорит Москва» уполномоченный по правам ребёнка в республике Ирина Волынец.

«У нас есть информация от руководителя школы, который утверждает, что камеры направлены не на писсуары и унитазы, а на раковины, где дети моют руки, и общее пространство. Место, где дети непосредственно ходят в туалет, в зону камер не попадает. У меня ситуация на контроле. Как к уполномоченному по правам ребёнка, ко мне не обращались ни дети, ни родители.

Хочется подчеркнуть, что школа отвечает за безопасность детей, и в школе курить запрещено. Это не означает, что можно устанавливать камеры, где дети ходят в туалет, но у нас информация, что на туалеты не направлено. Это для борьбы с курением, и здесь директор не отрицает, что камеры установлены. Но он подчёркивает, что установлены они в разрешённом законом формате».

Об установке съёмочных устройств в мужском туалете стало известно после осенних каникул. Администрация школы также утверждает, что таким способом борется с курением.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено