Российские производители принтеров готовы разработать оборудование для печати паспортов за два года

13:22 Ноя. 29, 2022

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Для этого им потребуется техническое задание и финансирование.

Разработка такого оборудования — несложный процесс, их производили ещё в СССР, сообщил радиостанции «Говорит Москва» генеральный директор компании-производителя принтеров ООО «Виршке» Александр Виршке.

«Сделать всё что угодно можно. Был бы спрос и деньги на разработку и производство. Мы специализируемся на термотрансферных принтерах, на которых печатают чеки, штрих-коды, наклейки в магазинах. Там, по нашему мнению, это где-то 1,5-2 года, если будет финансирование, можно всё локализовать.

По печатным головкам для матричных принтеров — система достаточно механическая. Какая-то тонкая литография, микроны не нужны. Если бы нашей компании дали техзадание, дали денег, то за год-полтора, за два максимум, эту задачу можно решить. Матричные головки — это не какой-то высший пилотаж, супер-пупер мегасложности, их даже в СССР делали. Система чисто механическая на электромагнитах, включается катушка — иголка выскочила, выключилась — она втянулась обратно».

По словам Виршке, с началом санкций в российском сегменте производителей печати начались проблемы. Все отечественные микропроцессоры идут на оборонный сектор, поэтому приходится использовать китайские, пояснил он.

«Мы для своих принтеров в своё время решили, что мы самые умные, решили закупать и ставить российские микропроцессоры. В итоге мы их ставили, ставили, а когда пришёл караул, нам сказали: российские-то российские, но, извините, ребята, сейчас всё идёт на оборонку. В ближайшие два-три года за этими процессорами можете к нам не приходить. Сейчас переходим на всё китайское».

Предприниматель также сообщил, что его компания разрабатывает головку для термотрансферных принтеров. По его словам, она сможет заменить иностранные аналоги.

Ранее в МВД допустили нехватку принтеров для печати паспортов. Свои матричные принтеры в России не производят. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на начальника департамента информационных технологий МВД Юрия Войнова.

«С учётом введения новых санкций мы теоретически даже не можем купить новые матричные принтеры», — сказал он на круглом столе в Совете Федерации 24 ноября. По его словам, ведомство готово закупить такие устройства у российских производителей, если те смогут наладить их выпуск.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено