Инфекционист заявил о почти нулевой вероятности заразиться менингитом через посылку Ozon

17:17 Ноя. 29, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Ранее на складе компании в Подмосковье произошла вспышка этого заболевания, были госпитализированы 11 работников.

В больницу также доставлены ещё 15 человек с признаками ОРВИ. Причиной такого числа заболевших могла стать плохая вентиляция и скученность людей в одном помещении, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

«Частота таких заболеваний невысока, крайне редко возникают такие массовые вспышки. Это говорит о том, что, скорее всего, эти люди находились в замкнутом, невентилируемом помещении, и среди них был один больной назофарингитом, менингококковой простудой. И у такого большого числа людей возникла генерализованная форма — менингит».

Заразиться менингитом через посылку с этого склада Ozon практически невозможно, отметил Вознесенский.

«С вероятностью, близкой к 100%, заболевание передаётся воздушно-капельным путём, как и COVID-19. Но при данном заболевании заразность гораздо меньше, чем у вирусной инфекции. Вероятность того, что это будет передаваться через какие-то предметы личного обихода, через посылки, стремится к нулю. Тут беспокоиться не о чем».

Как отметил специалист, на складе проводятся все необходимые контрольные мероприятия, процессом руководит Роспотребнадзор. Обязательная вакцинация от менингита в регионе не нужна, добавил он.

Склад расположен в первом блоке фулфилмент-центра, пострадавшего от пожара в августе этого года. Он возобновил работу, как только в нём наладили все операционные процессы, отметили в Ozon.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено