Юрист заявил о популярности досудебных урегулирований споров работодателей с сотрудниками

13:11 Дек. 1, 2022

Фото: ТАСС/Евгений Курсков

Ранее опрос «Авито Работы» показал, что почти 60% жителей Москвы уверены в своих знаниях трудового законодательства.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения ВШЭ, кандидат юридических наук Александр Чеботарёв объяснил, что это связано с тематическими публикациями в интернете.

«Объяснить это можно тем, что на сегодняшний день появилось много информации в интернете, образцов различного рода документов — жалоб в трудовую инспекцию и так далее. И люди считают, что если они ознакомились со статьей, то они могут защитить свои права. У нас начал работать репрессивный механизм в отношении нарушителей трудовых прав. И работодатели опасаются штрафов. Статья КоАП предусматривает от 30 до 50 тысяч рублей для юрлиц. Я думаю, что на этой стадии работодатели идут на уступки работникам».

Чеботарёв добавил, что при ведении судебных споров лучше обращаться к специалистам.

«Ситуации различные. Заполнить жалобу и подать — дело нехитрое. Первоначальные шаги он может сделать сам, но если надо защищать свои интересы в суде, то тут необходимо привлекать профессионального квалифицированного юриста».

В случае потенциальной проблемы 27% жителей Москвы готовы решать вопрос полностью самостоятельно. 56% опрошенных предпочтёт положиться как на свои знания, так и на рекомендации экспертов. И только 14% для решения проблемы сразу обратятся за помощью профессионала.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено