Психиатр опроверг влияние иностранной музыки на ментальное здоровье молодёжи

14:08 Дек. 1, 2022

Серьёзных научных исследований на эту тему не проводилось.

Ранее глава Курганской области связал депрессию у юношей и девушек с увлечением зарубежными композициями.

Она написана «потомками афроамериканских рабов», заявил Вадим Шумков.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» врач-психиатр Михаил Тетюшкин выразил недоверие подобным суждениям.  

«Неоднократно проводились научные исследования по поводу возможного влияния музыки, песен, танцев и так далее на психическое здоровье человека. И практически со 100%-й вероятностью можно говорить, что увлечение музыкой абсолютно точно не влияет на психическое здоровье. Естественно, в разумных пределах, если мы не говорим о каком-то марафоне под наркотиками, танцах на протяжении семи дней подряд. Если мы говорим просто об увлечении музыкой, о прослушивании музыки в разумных, адекватных пределах. Это никак не может повлиять на развитие депрессии и всего подобного. Насколько прослушивание или просматривание этих материалов может привести к развитию бредообразования у чиновников, — тут я сказать не могу, поскольку таких серьёзных научных исследований не проводилось».

По мнению Шумкова, сейчас в сфере национальной культуры главная задача — это привить любовь к своим корням, к памяти предков и их истории и героическому прошлому.

«Недооценка значимости родной культуры оборачивается тем, что наши дети, внуки народа-победителя, растут, не зная и не помня своего рода-племени, напевая песни, написанные потомками афроамериканских рабов, нередко обезьянничая и подражая в повадках, языке, наполняясь откровенно второсортной квазикультурной пошлятиной. Отсюда рост откровенной духовной пустоты, депрессий и суицидов», — сказал в Telegram-канале губернатор Курганской области.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено