NASA обнаружило на Луне пещеру, где могли бы поселиться астронавты

10:07 Дек. 4, 2022

В ней всегда держится температура +17 °С. Такие условия могут сделать пещеру идеальным местом для создания лунной базы.

Поиск безопасного места для создания базы имеет огромное значение для исследования Луны. Температура её поверхности колеблется от −280 ºС ночью до +260 ºС днем. Из-за того что на Луне нет магнитного поля, астронавты будут подвергаться радиации, которая в 200 раз сильнее земной.

Спастись от тяжёлых условий можно в лавовых трубках. Это подземные туннели, которые образовались более 2 млрд лет назад, когда на Луне были вулканы. С 2009 года астрономы обнаружили на поверхности Луны 16 ям, которые образовались, когда крыши лавовых трубок обрушились.

Попасть в яму и выбраться из неё будет сложно —дно находится на глубине 100 м ниже поверхности Луны, что сопоставимо с высотой 30-этажного дома. Но если NASA удастся придумать, как это сделать, астронавтам не придётся тратить энергию на ещё не изобретённые системы климат-контроля для будущей лунной базы. Соавтор исследования Дэвид Пейдж подчеркнул: «Люди эволюционировали, живя в пещерах. В них мы можем вернуться, когда будем жить на Луне».

16 ноября NASA запустило ракету-носитель Space Launch System с космическим кораблем Orion к Луне, что стало первым шагом для миссии Artemis. Эта космическая программа NASA по высадке астронавтов на Луну и Марс стартовала в 2017 году. В 2019 году NASA опубликовало подробный план программы. Агентство намерено создать постоянно обитаемое поселение на Луне и заложить фундамент для освоения Марса.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено